ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Культурно-досуговая система
города Медногорска

Муниципальное бюджетное учреждение

Культурно-досуговая система
города Медногорска

Муниципальное бюджетное учреждение

МЕНЮ

Красная лента объединяет.

WhatsApp Image 2022 12 03 at 15.58.08

Первый календарный день зимы отмечен очень важной датой.

 1 декабря – всемирный день борьбы со СПИД. Он был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИД. Многие государственные и общественные организации по всему миру в этот день проводят просветительские мероприятия.

1 и 2 декабря молодежь города Медногорска объединил марафон «Красная лента», посвященный этой дате.

         В течении двух дней на базе ДК «Юбилейный» присутствовали студенты и старшеклассники всех городских образовательных учреждений. В марафоне приняли участие более 170 представителей молодежи.

Красная ленточка  - это символ надежды, объединивший голоса людей в борьбе со СПИД, это символ понимания проблемы СПИД,  это символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.

Заболевание СПИД – как правило это последствия нездорового поведения человека. Дни проведения марафона  были обозначены как Дни популяризации здорового образа жизни.

Основная цель марафона, говорить не только о СПИД, как о глобальной пандемии, а еще и пропагандировать здоровый образ жизни, пробуждать у подростков и молодежи устойчивую мотивацию к здоровым привычкам. В ходе марафона учащиеся школ и студенты колледжей узнали много полезной информации, а также выслушали мнение специалистов о проблеме заражения ВИЧ,  употребления наркотиков, алкоголя и табака, и отсутствия здорового образа жизни.

Учащиеся и студенты приняли участие в пяти секторах: «Юрист информирует. Полиция предупреждает», «Нарколог и терапевт рассказывают», «Мотиватор», «Спортивный движ» и «КВИЗ ЗОЖ».

Первые два сектора предполагали общение молодежи со спикерами марафона. На других секторах участники выполняли предложенные организаторами тематические задания. Все команды дружно создавали мотиваторы с призывом вести ЗОЖ, отвечали на вопросы КВИЗа и с азартом соревновались в спортивном секторе.

Спикерами марафона стали специалисты из таких сфер деятельности, как юриспруденция и медицина: Ирина Вячеславовна Кистанова, мировой судья судебного участка №2 г. Медногорска; Жамиля Кунспаевна Юнусова, уполномоченный терапевт по работе с ВИЧ-инфицированными пациентами ГБУЗ «Городская больница г. Медногорска»,  Олег Геннадьевич Фомин, психиатр-нарколог Оренбургского областного клинического наркологического диспансера; Дмитрий Николаевич Кривицкий, майор полиции, старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков (дислокация г. Медногорск) Межмуниципального Отдела  Министерства внутренних дел России «Кувандыкский».

WhatsApp Image 2022 12 03 at 16.14.48

Спикеров марафона объединяет то, что они все четко знают, какой вред причиняют нездоровые привычки людям и их окружающим, а также какие последствия могут возникнуть вследствии употребления алкоголя, наркотических средств и табачных изделий. В ходе своих выступлений спикеры представили вниманию участников цифры, факты и видеоматериалы, доказывающие правоту утверждения  «Здоровый образ жизни, вести необходимо». Они проинформировали участников об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также о последствиях, связанных с их употреблением. Рассказали о проблеме глобальной эпидемии СПИД, о вреде алкоголя и последствиях, связанных с его употреблением. Выступления спикеров сопровождались интересными презентациями, мотивирующими антинаркотическими роликами. Информация компетентных специалистов стала для молодежи по-настоящему ценной и полезной.

Марафону предшествовал конкурс видеороликов «Молодежь PRO.жизнь”, итоги которого были подведены на церемонии его открытия. К созданию своих роликов участники подошли ответственно, креативно и с полной отдачей. Конкурс направлен на раскрытие проблемы пагубного влияния алкоголя, наркотиков и табака на психику и здоровье человека, а также повышение интереса подростков и молодежи к здоровому образу жизни. Мы предоставили участникам возможность не только продемонстрировать навыки создания видеороликов, но и поделиться с миром своим взглядом на тему ЗОЖ. В конкурсе приняли участие все общеобразовательные учреждения  и средние специальные заведения города Медногорска.

 Ролики оценивали компетентные специалисты экспертной комиссии: главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Аргунеев Эдуард Петрович и  специалист МБУ КДС г. Медногорска Палатов Александр Николаевич .

Итоги конкурса следующие.

1 место в конкурсе заняла команда учащихся школы №1: Такаджи Ксения, Кубрякова Дарья, Соколик Данил, Максимов Максим, Кондаков Александр. Куратором конкурсной работы является Вячеслав Евгеньевич Винтер, руководитель студии «КадетВидео» школы №1.

2 место в конкурсе жюри определило команде школы №1: Стрельцова Валерия, Нуркешева Гульсум, Михин Матвей. Куратор  конкурсной работы -  Татьяна Сергеевна Вдовенко, заместитель директора школы №2 по воспитательной работе.

Команда школы №5 завоевала 3 место. Создавали видеоролик вместе Ахметжанова Элина, Горлов Михаил, Демидова Снежана, Истбаев Валерий, Тестова Ольга. Куратор конкурсной работы Екатерина Владимировна Акимова, советника директора школы №5.

Все участники конкурса были отмечены дипломами и памятными подарками, а кураторам работ были вручены благодарственные письма.

Конкурс проводится под лозунгом «Нет наркотикам!»  в целях повышения эффективности мер, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в муниципальном образовании город Медногорск Оренбургской области на 2019-2024 годы».

Участие подростков и молодежи в подобных конкурсах и мероприятиях говорит об их понимании проблем, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков и табака.

Очень надеемся, что марафон «Красная лента» и конкурс видеороликов «Молодежь. PROжизнь» были очень полезными для молодежи нашего города и впоследствии станут традиционными.

Жанна Жукова

Заведующий детским сектором ДК «Юбилейный»

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2024. Культурно-досуговая система города Медногорска.