ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Культурно-досуговая система
города Медногорска

Муниципальное бюджетное учреждение

Культурно-досуговая система
города Медногорска

Муниципальное бюджетное учреждение

МЕНЮ

Сабантуй 2023

IMG 20230627 180015 1 

Яркий, зрелищный и веселый Сабантуй 

в селе Ибрагимово Кувандыкского округа.

         Сабантуй - это один из самых любимых праздников нашего народа, праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Это мероприятие является национальным и любимым, в его праздновании принимают участие и дети, и взрослые.  Прошли столетия, а праздник сохранился и дожил до наших дней. Здесь обширная культурная программа, яркие колоритные юрты, национальные продворья, вкусные медовые угощения, спортивные соревнования,  бега и скачки,  много музыки и песен.

      В этом году на областном празднике башкирской культуры  "Сабантуй -2023", который прошел в селе Ибрагимово Кувандыкского округа, приняли участие гости со всего региона. Не осталась в стороне и большая дружная команда  из города Медногорска. Медногорская делегация прибыла в сотаве более 30 человек - это  представители администрации муниципального образования г. Медногорска совместно с главой города Андреем Нижегородовым, представители общественной организации совместно с председателем крултая башкир г. Медногорска Зобаржат Гилязеевой, представители мечети, работники МБУ " Управление хозяйственно - технического обеспечения", работники Городского музея и  творческие работники ДК "Юбилейный".  

         Стартовал Сабантуй ярко, зрелищно. Открыла праздник большая концертная  программа, где выступили творческие коллективы из городов и районов Оренбургской области и Республики Башкортостан. Город Медногорск  представили творческие работники дома культуры «Юбилейный»  Юлия Руденко,  Эльвира Азибаева и  солист города  Денис Козенцов.

     Неотъемлемая часть праздника Сабантуй – богатое и красочное оформление юрт. Национальные подворья явились украшением праздника. Хозяева звонкой песней встречали гостей, угощали национальными блюдами.    Не менее яркой и колоритной стала и экспозиция муниципального образования города Медногорска.  Подворье продемонстрировало крепкую неразрывную дружбу между русским и башкирским народом.  Дружное соседство башкирского и русского подворья соединял «Мост дружбы».  Творческий коллектив  ДК «Юбилейный»   совместно с Городским музеем оформили башкирскую юрту  и русское подворье, украсив  предметами быта, старинной мебелью, посудой, прялкой и люлькой и национальными нарядами, всех желающих  угощали свежей выпечкой, пловом и другими вкусными национальными блюдами. 

   Одними из самых посещаемых и фотографируемых мест на Сабантуе стал контактный зоопарк хозяйки  Диляры  Казакуловой. Козочки, курочки, кролики, пони, енотик и даже павлин  - эти милые животные и птицы, с которыми хотелось пообщаться и взрослым и детям. 

    Сабантуй 2023 года в с. Ибрагимово оставил всем участникам незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя на добрые дела.

--
Эльвира Азибаева

IMG 20230627 WA0080

IMG 20230627 WA0081

IMG 20230627 WA0085

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2024. Культурно-досуговая система города Медногорска.